Новости

Проект Росдистант разработан в рамках Федеральной инновационной площадки Минобрнауки РФ

12 декабря 2023

Росдистант – лучшая практика по инклюзивному обучению

Росдистант – лучшая практика по инклюзивному обучению

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) стал победителем во Всероссийском конкурсе практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования – 2023 в номинации «Цифровые технологии в инклюзивном образовательном процессе». Теперь Система высшего образования онлайн «Росдистант» ТГУ рекомендована для внедрения в вузах России как лучшая практика инклюзивного образования.

Конкурс проводят министерство науки и высшего образования РФ, министерство просвещения РФ и Некоммерческая корпоративная организация «Ассоциация инклюзивных вузов». В этом году 141 вуз подал заявки. В финал вышла 21 лучшая практика инклюзивного образования в вузах из 17 субъектов Российской Федерации. ТГУ попал в финал с проектом «Построение адаптивной модели инклюзивного онлайн-обучения на основе анализа цифрового следа студентов».

Создание системы высшего образования онлайн, продвигаемой под брендом «Росдистант», было инициировано в 2015 году ректором ТГУ Михаилом Кришталом. Она решает задачу предоставления качественного высшего образования людям, которые хотят и способны его получить, но по каким-то причинам не могут сделать это традиционным образом.

– Экспертов интересовало, как в ТГУ реализовано онлайн-обучение с точки зрения удобства для людей с различными нозологиями ОВЗ. Для этого мы предлагаем электронные учебники и учебные пособия, которые можно и читать, и слушать. Также в обучение внедрены и специальные технологии гибридного обучения, включая субтитры к видео для студентов с нарушением слуха, – рассказала начальник отдела технологий онлайн-образования ТГУ Анна Богданова.

Повышают доступность и качество инклюзивного образования в ТГУ с помощью сбора цифрового следа студентов. Его анализ позволяет выявить потребности и предпочтения студентов с разными индивидуальными особенностями и в результате создать инклюзивные учебные материалы и программы, учитывающие разнообразие студенческой аудитории.

– Анализ цифрового следа может выявить ранние признаки трудностей в обучении у студентов, чтобы своевременно предоставить им дополнительную поддержку и ресурсы для достижения успеха в учёбе. По цифровому следу мы также можем понять, какие методы обучения и учебные материалы наиболее эффективны для разных групп студентов, чтобы создавать более доступные и адаптивные учебные программы, – уточняет Анна Богданова.

Реализация инклюзивной практики в ТГУ уже доказала свою эффективность. С 2015 года число студентов ТГУ выросло в два раза. Сегодня в вузе учится около 22 тысяч человек со всех регионов России (в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга. Московской области) и 24 стран мира. При этом онлайн-студенты обучаются 100% по индивидуальным образовательным траекториям. Добавим, что в процессе подготовки заявки на Всероссийский конкурс практика ТГУ по инклюзивному высшему профессиональному образованию прошла экспертизу в Тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников «КЛИО».

Итоги Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования – 2023 подвели 7 декабря на площадке «Фестиваля инклюзивных практик» Сетевого (отраслевого) форума «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития». Первое место в номинации «Цифровые технологии в инклюзивном образовательном процессе» Тольяттинский госуниверситет разделил с Северо-Восточным федеральным университетом им. Аммосова, который использует в образовательном процессе адаптивные технологии для обучающихся с проблемами зрения. Всем финалистам конкурса присвоен гриф «Рекомендовано Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию для реализации в профессиональных образовательных организациях».

– Такая рекомендация подтверждает высокое качество системы высшего образования онлайн «Росдистант» и её применимость как лучшего решения для инклюзивного обучения. Для самого ТГУ эта победа будет способствовать привлечению новых студентов, налаживанию партнёрств с другими учебными заведениями и повышению репутации университета в области инклюзивного образования, – говорит ректор ТГУ Михаил Криштал.


Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, напишите или позвоните нам и мы поможем с выбором

8 (800) 222-33-08
Звонок по России бесплатно
Пн-Пт: 7:30 - 16:00 (МСК)

Написать нам:

РОСДИСТАНТ РОСДИСТАНТ
© 2024 Росдистант