Новости

Проект Росдистант разработан в рамках Федеральной инновационной площадки Минобрнауки РФ

24 ноября 2023

Онлайн студент ТГУ стал победителем двух хакатонов

Онлайн студент ТГУ стал победителем двух хакатонов

В хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» принимают участие команды IT-специалистов – они решают задачи от государства и бизнеса по теме искусственного интеллекта или другим ИТ-тематикам.

Сергей Борисовский – житель Саратова. Он работает в Санкт-Петербургской компании Sweepnet и учится на четвёртом курсе в институте математики, физики и информационных технологий платформы онлайн-обучения «Росдистант» Тольяттинского госуниверситета. В октябре в составе команды DEREVяшки Сергей Борисовский завоевал первое место во всероссийском хакатоне «Цифровой прорыв», где за призовое место соревновались более 1700 участников.

– Нашей команде достался кейс от группы компаний «Самолёт», которая в том числе специализируется на разработке IT-решений в сфере недвижимости. Нужно было на основе больших данных о предыдущем опыте взаимодействия с клиентами разработать модель, позволяющую прогнозировать вероятность покупки клиентами дополнительных услуг, в частности, приобретения машиномест в паркинге. Решение должно позволить компании снизить затраты и улучшить лояльность клиентов за счёт более персонифицированного подхода, – рассказал Сергей Борисовский.

По итогам решения этого кейса команда стала лучшей и выиграла приз 500 тысяч рублей.

Всего две недели спустя студент Росдистанта снова праздновал успех. Более 800 человек стали участниками хакатона в СФКО, где Сергей Борисовский был участником команды Sweepnet. Задание для участников подготовили в Минпромторге РФ – создать системы компьютерного зрения для металлургического завода. Такая система должна распознавать работников в опасных зонах и контролировать доступ персонала в эти места, обеспечивая безопасность и предотвращая возможные происшествия.

Модели, разработанной Sweepnet, присудили третье место, и команда получила денежный приз 100 тысяч рублей.

Сейчас Сергей Борисовский пробует себя в международном хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Это самое масштабное и первое соревнование такого уровня в истории проекта. Участники со всего мира в командах от трёх до пяти человек решают 10 кейсов от бизнеса и государства. Хакатон проходит в гибридном формате: очно в Москве, в ИТ-хабах по всей стране или онлайн. Завершатся испытания 26 ноября 2023 года.


Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, напишите или позвоните нам и мы поможем с выбором

8 (800) 222-33-08
Звонок по России бесплатно
Пн-Пт: 7:30 - 16:00 (МСК)

Написать нам:

РОСДИСТАНТ РОСДИСТАНТ
© 2024 Росдистант